среда, 9 октября 2013 г.

Американский яблочный пай.

Ура, я вернулась!
Спасибо за это девочке Кате и её вере в мой блог :)
За лето накопилось много рецептов, некоторые даже почти оформленные, горяченькие, почти готовые к публикации, осталось только посыпать сахарной пудрой, дать остыть и красиво нарезать. Так что как всегда, придётся немного подождать.

А начать новый сезон я решила с сезонного рецепта, поэтому сегодня готовим American Apple Pie, классический и восхитительный. 
Представьте: Америка, 60-е годы, пышные платья, строгие пиджаки и семейные ужины за большим столом. Тут пирог - неотъемлемый атрибут похода в гости и обязательный дежурный десерт, который умеет готовить каждая хозяйка.
Даже если Вы не живёте в Америке, приготовить яблочный пай точно стоит!

Ингредиенты:

Тесто:

Мука - 350 гр
Масло сливочное - 230 гр
Сахар - 30 гр (1 ст.л.)
Соль - 1 ч.л.
Вода  - 6-12 ст.л.






Начинка:

Яблоки - 6-8 шт крупных (1-1,5 кг)
Брусника -  большой стакан (брала на глаз, исключительно моя прихоть)
Сахар белый - 50 гр (3 ст.л.)
Сахар коричневый - 60 гр (3 ст.л)
Соль - 1 ч.л.
Лимон - 1/2 шт (нужен лимонный сок для сбрызгивания яблок, ~1 ст.л.)
Крахмал - 15 гр (1.5 ст.л)
Корица - 1 ч.л.
Масло сливочное - 28 гр (2 ст.л.)
Соль - 1/4 ч.л.



Сначала сделаем тесто:

1. Масло заранее порежем на небольшие кусочки, и поставим в морозилку, минут на 10-15. Воду тоже в морозилку, всё должно быть ледяное.
2. Просеянную муку хорошенько перемешаем с солью и сахаром.


3. Достаём масло из морозилки, добавляем к смеси, быстро рубим-размешиваем охлаждённым ножом, до состояния мелкой крошки. 
(Можно то же самое сделать в блендере, если у вас есть такой, с достаточно большой чашей. Не страшно. если масло будет мелкими кусочками - нам нужна не однородная смесь, а именно мелкая холодная масляная крошка в муке)


4. Достаём из холодильника воду, добавляем к муке по одной столовой ложке, каждый раз размешивая после добавления.
Много воды не надо, не обязательно её использовать всю - нужно ровно столько, чтобы тесто можно было немного сформировать в шар.




5. Из теста формируем два шарика - один побольше, другой поменьше (немного). Шарики  оборачиваем в пищевую плёнку или пакет и отправить в морозилку минимум на час (вообще, тесто может храниться в морозилке довольно долго, несколько недель).
Чтобы удобнее было раскатывать потом, можно сразу сформировать тесто в виде лепёшек, как делаю я.



Начинка


6. Порежем яблоки на довольно мелкие кусочки. Чтобы они не темнели, обязательно обильно сбрызгивать их лимонным соком!

7. Добавляем бруснику, корицу, сахар, соль. Перемешиваем и оставляем настаиваться, минимум на 30 минут (максимум - 3 часа)
(Я добавила бруснику, потому что люблю её и в холодильнике было немного. Можно делать и без неё, а можно добавить что-то своё)


Делаем корочку и собираем пирог:

8. Достаём одну лепёшку теста (ту, что поменьше) из морозилки и раскатываем в большой пласт.
(чтобы было легче раскатывать, оставьте лепёшку пооттаять минут на 5-8)
Поверхность для раскатывания, скалку и тесто стоит присыпать мукой. Я люблю раскатывать тесто на столе, покрытом пищевой плёнкой(не нужно мыть стол после раскатки), и само тесто тоже накрываю - так оно лучше держится и меньше трескается.
Если вдруг тесто потрескалось (как например на фото) - просто залепите потресканный кусочек так, как вам нужно. К тесту вообще стоит относится как к пластилину, из которого можно делать всё что угодно и ничто не фатально.
Важно следить, чтобы толщина теста была равномерной.
     


9. После того, как раскатали, перекладываем на гладкую поверхность, накрываем плёнкой и убираем в морозилку. Перекладывать удобно с помощью скалки (как на фото), так тесто не рвётся.
Затем раскатываем вторую лепёшку в круг с диаметром нашей формы+бортики.



Перекладываем это тесто в форму и утрамбовываем равномерно (в уголках можно сделать потолще). Обрезаем края, накрываем пищевой плёнкой и тоже ставим в морозилку.




10. Пока корочка охлаждается, окончательно подготовим начинку. 
Так как яблоки дают много сока, пай может получится слишком "жидким" и разваливающимся. Так что мы попробуем этого избежать, не потратив впустую ни капельки сока :)

Начинку откинем на дуршлаг и дадим стечь всему соку, который накопился. Затем добавим в сок маленький кусочек масла и поставим греться в микроволновку на 2-3 минуты (зависит от мощности микроволновки и от кол-ва сока).
Масло с соком должно стать более плотной тягучим сиропом, который мы потом вернём в начинку.

11. Последние штрихи - добавляем к яблокам крахмал, перемешиваем, заполняем форму и покрываем сверху сиропом из микроволновки (его можно добавить ещё когда мешали начинку с крахмалом).
 В это же время можно включить духовку (~200 градусов), чтобы она успела разогреться.


Достаём лист теста и накрываем им пай. Обязательно надо сделать пару надрезов в центре, чтобы тесто не потрескалось от сока при выпекании.
Вообще, корочку можно украшать как душе угодно - я в этот раз украсила по-осеннему, деревом и листочками :)

11*. Важный момент украшения!
Чтобы корочку пая сделать яркой и румяной, можно взбить желток с молоком и смазать тесто.
(Я смазывала только листочки, чтобы выделить их).
Ещё я обычно посыпаю пай сахаром, для красоты и вкусноты :)

12. Ставим пай в разогретую духовку и выпекаем при температуре 180-200 градусов 50 минут.
Определить что пай готов можно, попробовав ножом/вилкой яблочную начинку (через надрез в середине корочки). Яблоки должны быть мягкими и пропечёнными, но не до состояния пюре.

! Когда пай будет готов, сразу разрезать нельзя - начинка будет вытекать и корочка потрескается, к тому же, в холодном виде он правда вкуснее.
Поэтому достаём из духовки и даём остыть в холодильнике, хотя бы час. Потом режем и подаём на стол!



 Если с кусочком пая подать сливочное мороженое, то он от этого только выиграет :)

Ну и несколько вкусных фотографий результата.




Enjoy!

2 комментария:

  1. А зачем нужен этап с замораживанием? Что будет если тесто не замораживать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На структуру теста влияет такое образование, как глютен - результат взаимодействия воды и белков, содержащихся в пшеничной муке (глиадин и глютенин, если интересно)). Чем больше глютена в тесте, тем более рыхлым, "твёрдым" и "тянущимся" будет тесто. (Например, тесто для пышных багетов вымешивают долго и тщательно, как раз чтобы образовалось много глютена и получилась такая пористая тягучая структура)

      В данном рецепте нам нужно получить песочное тесто, нежное и даже хрупкое. Для этого необходимо следить за двумя факторами:
      1) Масло должно быть холодным, чтобы не обволакивало муку и не мешало взаимодействию её с водой
      2) Воды нужно совсем немного, только чтобы тесто немного схватилось, иначе получится слишком жёсткая структура

      Любому тесту нужно время для прохождения должных реакций (говорим что тесто "расстаивается"). Песочное тесто расстаивается в морозилке как раз для того, чтобы масло не таяло. Если не замораживать, то получится структура рассыпчатая, похожая на тесто в ягодных лукошках ("Хлебный дом" или из моего предыдущего рецепта)

      Удалить