среда, 24 апреля 2013 г.

Орехово-медовая халва.

Самый первый рецепт! Пусть мой блог начинается с чего-нибудь сладенького :)


Пищевая ценность: Б - 8.5, Ж - 30, У - 45
Энергетическая ценность: 460 ккал
Время приготовления: 20 минут + 2-3 часа в холодильнике
Сложность: 1

 Этот рецепт родился после очередного моего гастрономического разочарования - я узнала из чего и как делается покупная халва и была очень расстроена.
 Оказывается, хоть халва делается из подсолнечных семечек и всячески маскируется под "полезную сладость", основные её ингредиенты - мука и сахар! Может, для вас это и не новость, но я была очень неприятно удивлена.
 Два дня я переживала шок :)) Потом решилась на эксперименты. И вот, оказывается мои любимые (и самые полезные) грецкие орехи с тыквенными семечками (которые куда более богаты витаминами, нежели подсолнечные) прекрасно могут заменить вредную халву. В сравнении с такими самодельными конфетками (которые, к тому же, и готовятся моментально и несложно), любая покупная сладость становится не более чем предметом интерьера, который совсем не тянет скушать :)
Хотя что-то я разговорилась. Пора приступать к делу - готовить!

Ингредиенты:

Можно добавить любимые сухофрукты, орехи и семечки. Сладость можно регулировать количеством мёда, а можно и вовсе его заменить на сладкие финики.
Грецкий орех - 90 гр (сколько поместилось в сложенных ладонях)
Тыквенные семечки - 2 чайные ложки (примерно 20 гр)
Мёд - 3-4 столовые ложки
Финики - 3 шт


Приготовление:

1. Тыквенные семечки измельчить в кофемолке или блендере. Чем дольше и тщательнее их перемолоть, тем ароматнее будет халва.
2. Из фиников удалить косточку, мелко порезать, также измельчить в кофемолке.
Слева - семечки, справа - финики
3. Перемолоть грецкие орехи. Так как они достаточно крупные, то придётся сначала их потолочь в миске или помолоть в блендере, и только потом ещё раз перемолоть в кофемолке.
Слева - орехи в блендере, справа - в кофемолке. Орехи очень жирные, так что получится такая тестообразная масса.


4. Смешать всё, что получилось в одной ёмкости, добавить мёд.
5. Очень тщательно перемешать, можно помесить руками - получается что-то вроде орехового теста.



6. Сформировать конфетки - вот тут уже полёт фантазии!
Для формы можно придумать что угодно - я сделала несколько конфет с помощью силиконовых формочек для льда, а остальные скатала в форму обычных шариков.

7. Украсить по желанию :) 
8. Отправить застывать в холодильник на 1-2 часа. 

Закончился дождь и выглянуло солнышко - отличный конфетный эффект :)
 Вот и готовы наши полезные и вкусные конфеты - отличный вариант к чаю на завтрак или в подарок :)


P.S. И ещё немного про сладости и пользу. Что мы подразумеваем, когда говорим "Купи чего-нибудь к чаю"? Конечно, конфеты, печенье, шоколад, торты, булочки... И всё это не содержит никаких веществ, без которых организм человека не мог бы функционировать. Зато такие продукты содержат транс-жиры и полинасыщенные жиры, которые пагубно влияют на здоровье.
 Поэтому моё личное и глубокое убеждение - можно есть сладкие и жирные вкусности, но только если эта сладость и жир натуральные и полезные (в частности, ненасыщенные жирные кислоты группы Омега-6 и Омега-3, одним из лучших источником которых является грецкий орех).
 Так что ешьте с удовольствием и с пользой! Хорошего дня :)

1 комментарий: